Взыскание с налоговой инспекции судебных расходов

Суды признали законным взыскание с налоговой инспекции судебных расходов, в том числе расходов на участие представителя в судебном заседании.

Обществом были понесены судебные расходы в размере 79 230 руб. Общество полагало, что эти расходы подлежат возмещению налоговой инспекцией, в том числе: юридические услуги, расходы на участие представителя Общества в судебном заседании, стоимость авиабилетов и такси, а также услуг гостиницы.

Суды трех инстанций признали заявленные требования Общества обоснованными по праву и размеру, в связи с чем удовлетворили их в полном объеме.

Оспаривая разумность понесенных Обществом расходов, инспекция указывала на необоснованность проезда представителя Общества на такси в аэропорт и обратно. Суды указали, что расходы на оплату услуг такси связаны с проездом представителя Общества в аэропорт на авиарейсы в 7 часов 30 минут и 22 часа 50 минут. Суды указали на разумность использования услуг такси для проезда в ночное время. Кроме того, на сторону спора не может возлагаться обязанность по поиску более дешевого варианта проезда, фактически понесенные расходы на проезд не должны быть чрезмерными.

Суды, приняв во внимание принцип разумности понесенных Обществом расходов, с учетом объема и сложности выполненной представителем работы, времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, продолжительности рассмотрения и сложности дела, сложившейся в регионе стоимости оплаты услуг представителя по аналогичным делам, пришли к выводу, что заявление Общества о судебных расходах подлежит удовлетворению в полном объеме.

Несогласие налоговой инспекции с произведенной судами оценкой фактических обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении норм права и не может быть положено в обоснование отмены обжалуемых судебных актов.

(Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.11.2018 № Ф07-9244/2017 по делу № А42-8269/2016, ООО «Омнибус»)