Учет убытка

Отсутствие первичных документов влечёт невозможность проверки правомерности формирования заявленного убытка как документально не подтвержденного.

По результатам камеральной налоговой проверки уточнённой налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) за 2013 год, инспекцией вынесено решение, которым доначислен налог в сумме 1 274 249 руб. и пени. Основанием послужил вывод инспекции о необоснованном уменьшении доходов на сумму убытков прошлых лет.

Не согласившись с решением инспекции, заявитель обратился в арбитражный суд.

Суды трёх инстанций, оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь положениями ст. 346.12, 346.16, 346.18 НК РФ, пришли к выводу о том, что налоговый орган правомерно отказал предпринимателю в учёте убытков прошлых лет при исчислении налога по УСН за 2013 год.

Судебные инстанции исходили из отсутствия у предпринимателя правовых оснований для включения в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по УСН, затрат по строительству административного здания в связи с отсутствием первичных документов, подтверждающих несение данных расходов. Вместе с тем отсутствие соответствующих документов влечёт невозможность проверки правомерности формирования заявленного убытка как документально не подтвержденного.

При рассмотрении дела судами учтены судебные акты по делам № А11-4773/2013 и № А11-372/2015, которыми подтверждены выводы налогового органа о завышении предпринимателем расходов за 2011, 2012 годы в связи с недоказанностью несения фактических затрат по строительству здания.

Суд кассационной инстанции указал, что в случае отражения в налоговой декларации убытка без соответствующих подтверждающих первичных документов на основании регистров налогового учета и иных аналитических документов, порядок, установленный п. 7 ст. 346.18 Кодекса, нельзя признать соблюденным. Поскольку возможность учесть суммы убытка носит заявительный характер и на налогоплательщика возложена обязанность доказать их правомерность и обоснованность, при отсутствии документального подтверждения убытка соответствующими документами, включая первичные учётные документы, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу на суммы ранее полученного убытка, налогоплательщик несет риск неблагоприятных налоговых последствий.

В передаче жалобы на рассмотрение в Судебной коллегии Верховного Суда РФ налогоплательщику отказано.

(Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2019 № 301-ЭС19-20214, ИП Сибирякова Н.Б.)