Страховые взносы ИП

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», рассчитал и уплатил страховые взносы за 2017 год. При этом при определении обязательств по уплате страховых взносов за 2017 год расходы предпринимателя, отраженные в налоговой декларации по УСН за 2017 год, не учитывались.

Опираясь на позицию судов, предприниматель произвёл перерасчёт страховых взносов в ПФР, уменьшив сумму дохода, используемого для расчёта страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на фактически понесённые расходы, и обратился в инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов. Отказ налогового органа в возврате переплаты послужил основанием для обращения предпринимателя в суд.

Суды трёх инстанций поддержали позицию предпринимателя, указав, что она не противоречит сложившейся судебной практике и поддерживается правовой позицией, изложенной Конституционным Судом РФ в постановлении от 30.11.2016 № 27-П и Верховным Судом (п. 27 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2017), утв. 12.07.2017 Президиумом ВС РФ).

Суды обоснованно посчитали, что размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате предпринимателем за 2017 год, следовало определять исходя из доходов предпринимателя за этот период, уменьшенных на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением такого дохода.

Не повлиял на решение судов и довод налогового органа, что к рассматриваемым правоотношениям не применима правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в постановлении от 30.11.2016 № 27-П, поскольку действие данного постановления распространяется на индивидуальных предпринимателей, применяющих общий, а не специальный режим налогообложения.

(Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.02.2020 № Ф09-9904/19 по делу № А60-38459/2019, ИП Ильиных Е.В.)