Списание испорченного товара в расходы

Суд подтвердил, что потери от порчи продовольственных товаров правомерно учтены налогоплательщиком в расходах при исчислении налога на прибыль.

По мнению налоговой инспекции, Обществом неправомерно учтены при исчислении налога на прибыль расходы на приобретение продовольственных товаров, списанных как испорченный товар. Признавая недействительным решение налогового органа о доначислении налога на прибыль суды обоснованно руководствовались следующим.

В рамках своей основной деятельности (торговля продуктами питания) Общество приобретает оптовые партии товара (сыры, масло, сыворотку и др.) у поставщиков, перевозит, хранит и реализует эту продукцию. В ходе налоговой проверки Обществом представлены приказ о создании комиссии по обследованию товаров на предмет их негодности для продажи, накладные ТОРГ-16, карточки счёта 41 за проверяемый период (2015-2016 г.г.).

Оценив доводы налоговой инспекции, что Общество не подтвердило списание товара (сыры, масло, маргарин, глазированные сырки и т.п.) с истекшем сроком годности, и возражения налогоплательщика, суды установили, что представленные налогоплательщиком доказательства содержат все обязательные реквизиты первичных учетных документов, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учёте», включая информацию о наименовании, количестве списанного товара, его стоимости, причинах списания. При этом установлено, что изначально товар приобретался исключительно в целях его последующей реализации и, следовательно, для извлечения прибыли от указанной предпринимательской деятельности (ст. 252, 253, подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Появление рассматриваемых потерь обусловлено объективными причинами и является неизбежным при осуществлении торговли продовольственными товарами и товарами повседневного спроса.

Доводы инспекции о нарушении налогоплательщиком порядка утилизации молочной продукции в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления», судом отклонены, поскольку налоговым органом не представлено аргументированных и документально подтвержденных доводов об отнесении спорного товара к указанным в законе отходам, равно и доказательств, опровергающих содержание представленных Обществом документов в подтверждение необходимости списания товара с истекшем сроком годности.

(Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.09.2019 № Ф10-3701/2019 по делу № А09-8306/2018, ООО «Агромилк»)