Представителями в арбитраже могут быть только юристы

С 1 октября вступили в силу изменения в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. В соответствии с п.3 ст.59 АПК представлять интересы участников процесса в арбитражном суде теперь могут только граждане, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности.

 «Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и организаций, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе», — говорится в новой редакции документа.
Таким образом, в судебном заседании представитель кроме документов, удостоверяющих личность и полномочия (паспорт, доверенность и пр.), должен предъявить диплом о высшем юридическом образовании или аттестат ученой степени.
Вместе с тем представитель, который начал участвовать в деле до 1 октября текущего года, сохраняет свои полномочия независимо от наличия юридического образования.