НПД и НДФЛ

Наличие трудовых отношений не препятствует применению спецрежима «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, получаемых от других юридических лиц по гражданско-правовым договорам.

В письме ФНС России от 28.08.2019 № СД-4-3/17127 чиновники ещё раз напомнили, что работники компании могут уплачивать налог на профессиональный доход, если они выполняют работы или оказывают услуги третьим лицам по гражданско-правовым договорам.

Перечень лиц, не имеющих права на применение НПД, установлен в п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Лица, которые работают на основании трудового договора, из-за наличия такого договора права на применение НПД не лишены.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона № 422-ФЗ объектом обложения НПД признаются доходы от реализации, в том числе, работ и услуг. Согласно пп. 1 и пп. 8 п. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ не признаются объектом обложения по НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений. Также не признаются и доходы от оказания физическими лицами услуг и работ по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг или работ выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Понятно, что это ограничение было принято для пресечения злоупотреблений: иначе работодатели начали бы массового увольнять своих сотрудников и переводить их на НПД.

Однако Закон № 422-ФЗ не содержит запрета для лиц, даже состоящих в трудовых отношениях с юридическим лицом, применять НПД в отношении доходов, получаемых от других юридических лиц по гражданско-правовым договорам. Таким образом, это даёт возможность аффилированным компаниям «обмениваться» услугами и работами своих сотрудников, переведя их на НПД.

В этом случае, очевидно, НДФЛ не должна будет платить ни одна из сторон. Дело в том, что в силу п. 1 ст. 226 НК РФ российские компании, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Они признаются налоговыми агентами. Но если доход, полученный физическим лицом, освобождается от обложения НДФЛ, так как такой доход является объектом обложения НПД, то исчисление и удержание сумм НДФЛ налоговым агентом не производятся.

А как заказчик узнает, что имеет дело с плательщиком НПД? Очень просто – получит чек.

Через систему «Мой налог» или через уполномоченных лиц (оператора или банк) плательщик НПД обязан сформировать чек, который нужно передать покупателю или заказчику. Если плательщики НПД предъявляют такой чек заказчикам, те не должны будут начислять на выплаченные им доходы не только НДФЛ, но и страховые взносы.

Напомним, что эти чеки являются первичными документами для покупателей и заказчиков для признания в налоговом учёте понесённых расходов.

Письмо ФНС России от 28.08.2019 № СД-4-3/17127