Наличие или отсутствие заявления о возврате налога не влияет на порядок начисления процентов на сумму НДС, в возмещении которой налогоплательщику было неправомерно отказано

Общество обратилось в налоговый орган с требованием о выплате процентов за нарушение сроков возврата налога в соответствии с п. 10 ст. 176 НК РФ. Инспекция в выплате процентов налогоплательщику отказала с указанием на п. 11.1 ст. 176 НК РФ и отсутствие с его стороны заявления о возврате налога, что послужило поводом для обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании процентов в размере 2 424 441 руб. 28 коп.

Удовлетворяя заявленные требования в полном объеме, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для взыскания спорной суммы процентов, установив наличие незаконных действий налогового органа.

Апелляционный суд, руководствуясь правовой позицией Пленума ВАС РФ, изложенной в п. 29 постановления от 30.05.2014 № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость», в подтверждение выводов суда первой инстанции, обоснованно отметил то, что согласно п. 10 ст. 176 НК РФ при нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России. При этом судом правомерно указано на то, что при разрешении споров, связанных с определением периода начисления указанных процентов, судам следует исходить из того, что в случае, когда налоговым органом в срок, установленный п. 2 ст. 176 НК РФ, решение о возмещении налога не принимается в связи с выявлением нарушений законодательства о налогах и сборах, однако впоследствии соответствующие выводы признаются ошибочными, в том числе судом, проценты также подлежат начислению, то есть начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой должно было быть вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога.

Судом справедливо отмечено то, что наличие или отсутствие заявления о возврате налога не влияет на порядок начисления процентов на сумму НДС, в возмещении которой налогоплательщику ранее было неправомерно отказано.

Суд кассационной инстанции, признав правомерными решения нижестоящих судов, указал, что при выявленном в настоящем деле добросовестном поведении общества несогласованность действий государственных органов, в чьи полномочия входит администрирование и учёт обязательных платежей, в том числе по налогам, не должна приводить к нарушению прав налогоплательщика.

(Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.01.2020 № Ф09-8283/19 по делу № А76-6861/2019, ООО Управляющая компания «РФЦ-Капитал»)