Когда расход определяется по рыночным ценам

В отсутствие достоверных документов реальный размер предполагаемой налоговой выгоды и понесённых налогоплательщиком затрат при исчислении налога на прибыль подлежит определению исходя из рыночных цен, применяемых по аналогичным сделкам.

По результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки инспекцией вынесено решение, которым обществу доначислен, в том числе налог на прибыль организаций в сумме 41 431 990,57 руб. Считая решение незаконным, общество оспорило его в судебном порядке.

Судами установлено, что основанием для принятия оспариваемого решения налогового органа явилось отсутствие факта поставки песка контрагентами и достаточности объёма песка для введения деятельности с учетом поставки реальными контрагентами. При этом инспекция не оспаривает факт выполнения работ заявителем на объектах с использованием песка, а также факт наличия песка у заявителя. Доход, отражённый в налоговой отчётности, полученный от заказчиков, инспекцией не признан необоснованным и не исключен из налоговой базы. Следовательно, при принятии налоговым органом оспариваемого решения, в котором была установлена недостоверность представленных документов и содержались предположения о наличии в его действиях умысла на получение необоснованной налоговой выгоды, реальный размер предполагаемой налоговой выгоды и понесённых налогоплательщиком затрат при исчислении налога на прибыль подлежит определению исходя из рыночных цен, применяемых по аналогичным сделкам. Иной правовой подход влечёт искажение реального размера налоговых обязательств по налогу на прибыль. Указанная правовая позиция, изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 2341/12.

При этом, как верно указали суды, налоговый орган, не соглашаясь с размером расходов, учтённых налогоплательщиком при исчислении налога на прибыль по рассматриваемым хозяйственным операциям, не был лишён возможности опровергнуть представленный налогоплательщиком расчёт, обосновав несоответствие таких цен рыночным и, как следствие, завышение соответствующих расходов.

Руководствуясь положениями ст. 247, 252 НК РФ, постановлением Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, а также правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 2341/12, суды пришли к правомерному выводу о недействительности решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, соответствующих сумм пени и штрафов по эпизоду, связанному с исключением понесённых налогоплательщиком затрат по приобретению песка.

(Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.12.2019 № Ф06-55718/2019 по делу № А65-3710/2019, ООО «Объединенная строительная компания «Ресурс»)