Установлен МРОТ на 2021 год в размере 12792 рубля

Федеральный закон № 473-ФЗ от 29.12.2020 о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума с 1 января 2021 года опубликован на официальном портале. На 2021 год по новой методике МРОТ составит 12 792 руб. МРОТ и прожиточный минимум теперь будут рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше).… (подробнее)

Отмена обязательного аудита

23.12.2020 г. Госдума приняла закон, освобождающий от аудита малый бизнес и некоторые фонды. Обязательный аудит обязаны будут проводить только: Организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам. Т.е. все мелкие акционерные общества, которые обязаны были проводить аудит просто в силу того, что они АО, больше не будут обязаны это делать. Фонды в случае, если поступление имущества, в том числе денежных средств,… (подробнее)

Налоговые каникулы для МСП продлили до конца 2020 года.

Правительство РФ продлило до конца года отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для представителей малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в отраслях, пострадавших из-за распространения коронавируса. Соответствующее постановление от 07.11.2020 № 1791 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ. Новые поправки на 9 месяцев продлевают малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей: сроки уплаты налогов (за исключением… (подробнее)

Информирование о приостановке операций по банковским счетам

С 1 июля 2021 года налоговые органы получили право заранее информировать налогоплательщиков о предстоящей приостановке операций по банковским счетам в связи с непредставлением налоговой отчетности. Соответствующий Федеральный закон от 09.11.2020 № 368-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Напомним, по действующему законодательству, если налогоплательщик (налоговый агент, плательщик страховых взносов) не исполнил свою обязанность по сдаче соответствующих документов,… (подробнее)

Госдуме предложили повысить НДФЛ на доходы состоятельных граждан

Высшая школа экономики (ВШЭ) предложила повысить налоги на неинвестируемые высокие личные доходы и на неинвестируемые свободные средства корпораций. Речь идет об уровне подоходного налога в 20–24% для доходов физических лиц свыше 12 и 24 млн руб. в год. Это следует из отзыва на проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023, подготовленного… (подробнее)

Плановые проверки бизнеса заменят инспекционными визитами.

В 2021 году плановые проверки бизнеса заменят инспекционными визитами, а часть из них будут проводить дистанционно. Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный Минэкономразвития, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Однако это не коснется налогового, таможенного и финансово-бюджетного контроля. Согласно документу, после 1 июля 2021 года, но не позднее, чем за 20 дней до проведения выездной… (подробнее)

Налоговые преступления: приняты новые правила освобождения от уголовной ответственности

Суд сможет освободить налогоплательщика от уголовной ответственности за налоговое преступление после возмещения ущерба, причиненного бюджету РФ. Причем, компенсировать ущерб можно уже в ходе судебного разбирательства. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении 29 сентября. Закон вносит поправки в статью 28.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно действующей редакции этой статьи, суд может прекратить уголовное преследование налогоплательщика, если до назначения судебного заседания он полностью… (подробнее)

Принят закон о новых штрафах за нарушения при хранении бухгалтерских и кадровых документов

Штрафы за нарушение правил хранения или использования архивных документов (включая кадровые и бухгалтерские) увеличатся для должностных лиц в десять раз.  Кроме этого, теперь к ответственности могут быть привлечены организации. Соответствующие изменения в статью 13.20 КоАП РФ приняты Госдумой в третьем чтении 29 сентября 2020 года. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что действующие меры ответственности не соизмеримы с последствиями утраты архивных документов… (подробнее)

От налогов освободят организации, созданные в 2019 и 2020 годах

Совет Федерации одобрил законопроект, который расширяет круг налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налоговых платежей за II квартал 2020 года. Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ освободил предприятия малого и среднего бизнеса (организации и ИП) из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации, от уплаты налогов (за исключением НДС) и страховых взносов за II квартал… (подробнее)

Cтраховые взносы 2021-2023 г.г.

Совет Федерации одобрил закон об установлении фиксированных размеров страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и прочих лиц, занимающихся частной практикой, на период с 2021 по 2023 годы. Правительственный законопроект № 1022671-7 с поправками в пункт 1 статьи 430 НК РФ предлагает сохранить в 2021 году фиксированные размеры страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское… (подробнее)